Подкова

Подкова

"Подкова", авторская композиция, художник - Петр Лизунов, размер - 120х180 см. (без рамы), холст, масло, см. техника.

Подкова (фр. Fer à cheval) — символ удачи и счастья.
У разных европейских народов подкова — символ удачи. Бытовало поверие, что дьявол всегда ходит кругами, но дойдя до конца подковы (разорванного круга), он вынужден повернуть обратно. Подкову вешали не только над дверями или на дверях, но и везде, где злая сила могла попасть в дом (окна, камин, печь и т. д.).

Металлическая изогнутая пластина по форме конского копыта вывешивается над дверью и окнами в качестве оберега, защищающего от напастей и привлекающего благодать. Подкова, как символ счастья и удачи, имеет не такие уж и глубокие корни. Появлению металлических подков, предназначенных для защиты копыт лошадей от повреждений и износа, предшествовали защитные плетенные из кожи, лыка или тростника «чулки» для лошадей. Металлические варианты подковы, вид которых знаком большинству современных людей, начали использоваться лишь только в Средние века.
Многие народы верят, что подкова способна защитить от нечистой силы, а также избежать неприятностей: у моряков прибитая к мачте подкова оберегала корабль от бурь, в жилых домах подкова над камином или печью защищала от проникновения злых духов.

Символизм подковы связан со своеобразной формой изделия, которая напоминает силуэт чаши и ассоциируется с женским Чревом. Вывешивая на стенах дома подкову, люди привлекают тем самым защиту богинь материнской женственности, которые оберегают не только семью и домашний очаг, но и весь род. Чашеобразная форма служит архетипичным вместилищем, пространство которого аккумулирует счастье. Именно поэтому чаще всего подкову размещают рожками вверх с тем, чтоб «счастье из дома не выходило».