«Поклонник», авторская фигуративная композиция

«Поклонник», авторская фигуративная композиция

Картина «Поклонник» художника Петра Лизунова, в первую очередь, это образ любви. Нет, не в контексте каких-либо взаимоотношений между людьми или сексуальных отношений, а вселенской любви к жизни…
Многие считают любовь своеобразной химией, которая возникает в душах тех, кто влюблен. Другие полагают, что любовь – это необъяснимое, странное и загадочное явление, которое не поддается логике. Автор считает, что в результате, и те и другие оказываются правы.
Что может быть прекраснее, чем дети, мирно играющие в песочнице или малыш в коляске? Что может быть прекраснее, чем утренний восход солнца или вечерний закат? Что может быть прекраснее, чем радуга, образовавшаяся от брызг водопада? Это и есть символы настоящей, вселенской любви…
У любви нет объяснения, но в мире существуют много символов и знаков, которыми принято объяснять это самое чувство.
В конечном итоге, как символ, Поклонник художника Петра Лизунова — это кто-то, разделяющий твою любовь, понимающий и принимающий ее именно такой, какая она изначально есть.

Теперь я немного подробнее расскажу о символах и знаках в картине «Поклонник» художника Петра Лизунова.

Жонглирующий Джокер… Висящие в воздухе шары…
Шар — символ безграничности и будущего. Символ шара — глобальность шара Земли. Именно шар положен в основу одного из атрибутов царской власти. Таким образом, шары и глобусы — это знаки и символы вечности, власти и могущества владеющих, или играющих с ними персон…

Лотос, цветок который преподносит Зебророг жонглирующему Джокеру на картине автора, с древнейших времен ассоциировался с верховной властью — лотос был символом Верхнего Египта, а скипетр египетских фараонов выполнялся в виде цветка лотоса на длинном стебле…
Этот символ, лотос, соединяет в себе солнечный и лунный принципы, он одинаково близок воде и огню, хаосу тьмы и божественному свету. Лотос — это результат взаимодействия созидательных сил Солнца и лунных сил воды, это Космос, поднявшийся из водного хаоса, подобно Солнцу, взошедшему в начале времен, «мир развивающейся жизни в вихре перерождений» (Дж. Кэмпбелл).
Это время — прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение имеет бутоны, цветы и семена одновременно. «Время и вечность являются двумя аспектами одного и того же восприятия целого, двумя планами единственной, недуалистичной невыразимости» (Дж. Кэмпбелл).

Посох — древняя эмблема силы, символически связанная с энергией деревьев.
В традиционном представлении посох служит эмблемой личной власти или ее источником. Он также символизирует мужскую силу, власть, достоинство, сверхъестественную силу, Солнце и мировую ось…

Вроде такой простой фрукт яблоко — имеет очень много значений в мифологии и культуре разных стран. У одних народов оно означает весеннее возрождение и радостную любовь, а у других — запретный плод. Яблоко часто упоминается в сказаниях и мифах различных народов как символ неувядающей молодости и красоты. Как правило, в картинах различных художников и в соответствующем контексте, яблоко — это символ вечной молодости.

Дерево жизни, на работе художника — яблоко, как корневая система, из которого растет дерево, это мифологически интересный образ во многих культурах. В литературе и фольклоре всегда это мотив, отражающий представления о библейском древе жизни посреди рая. Концепция Древа Жизни также использовалась в религиях, философии и мифологии. В первую очередь обозначает взаимосвязь всей жизни на нашей планете и служит метафорой для общего происхождения.
Оно символизирует также вечные принципы сотворения и рождения жизни. Дерево тоже считается символом крепких семейных уз и любви. Все знают свадебную традицию – привязывать ленту к веточке молодого деревца. Или же, молодожены в день свадьбы высаживают росток в землю. Долголетие и сила этого дерева символизируют крепкую и дружную семью.

Фонарики художника Петра Лизунова гораздо больше, чем просто символ огня. Это символ света, символ мировой души. Свет фонаря символизирует Землю, которая находится под небесами и покоится на мировых водах. Фонарики еще символизируют богатство, процветание и удачу. Считается, что в место, где висят фонарики, приходит изобилие и успех. Поэтому как символы, они способны стать отличным инструментом для преобразования внутреннего и внешнего пространства дома, притягивая к нему удачу.

Как мне кажется, очень несложно сложить пазл символов и знаков на картине «Поклонник» художника Петра Лизунова в цельный, очень интересный и качественный мир художественных ассоциаций…

Марк Леонем — журналист, писатель, общественный деятель