Символы вечной молодости

Символы вечной молодости

"Символы вечной молодости", авторская композиция, художник - Петр Лизунов, размер - 120х180 см. (без рамы), холст, масло, см. техника.

У каждого народа есть свои любимые цветы. Для англичан – это роза, нарцисс, клевер (трилистник), для французов – ландыш, для голландцев – тюльпан, для китайцев – хризантема, лотос, для японцев – цветки вишни сакуры.

В своих цветочных пристрастиях народ отражает черты своего национального характера. Огромный, как необъятные просторы России, мир вбирают в себя любимые русскими полевые и садовые, лесные цветы. Сколько надежд, радостей, счастья, теплоты встреч, песен за простыми, всеми известными названиями – василек, ромашка, клевер, колокольчик, сирень, ландыш, одуванчик, фиалка.
Цветы дали жизнь стихам, песням, сказкам и легендам, рисункам и живописным полотнам.

Интересны цветочные пристрастия жителей Великобритании. Национальный символ Англии – красная роза, Уэллса – нарцисс, мак, Ирландии – клевер (трилистник), Шотландии – чертополох. С каждым из этих цветов связаны исторические факты и легенды.

В Англии роза стала символом войны. В 1455 году два знатных рода не могли договориться о том, кто из них займет королевский трон. Началась тридцатилетняя война, которая получила название войны Алой и Белой розы, потому что в гербе одних претендентов на престол была красная роза, а в гербе других – белая.

Необычное пристрастие жителей Шотландии к колючему кустарнику чертополоху объясняется тем, что однажды враги пытались напасть на жителей замка ночью. Однако уколовшись об острые шипы чертополоха они закричали. Их крик разбудил жителей замка, и те дали отпор врагу.

А во Франции очень любят ландыши. Первого мая в этой стране – праздник ландышей, города и деревни утопают в цветах. Ландыши принято дарить близким и друзьям.

Раковины полюбились творцам и публике еще во времена античности: их изображения были достаточно популярным элементом в мозаичных украшениях. Причем возвышенным: аккуратная рифленая раковина, стала не только символом водной стихии, но и атрибутом женских божеств, в первую очередь — Афродиты. Перламутр же почитался как божественная оболочка Пеннорожденной. Античную традицию переняли художники Возрождения. На полотнах Пуссена, Тьеполо, Тициана и Боттичелли богиня любви, как правило, стоит посреди моря в большой раковине, но в некоторых случаях держит в руке морской гребешок — символ женского начала.

Многие мифы связывают яблоки с райскими садами или раем. Так библейский миф повествует, что с дерева познания добра и зла Ева сорвала именно яблоко. Интересно то, что слова «яблоко» и «зло» по латыни, пишутся почти одинаково: malum и malus.

Легенда, в которой говорится, что у берегов реки Океан, на краю света, разбили греки необычный сад, где росли золотые яблоки, дающие вечную молодость. Охраняли этот волшебный сад сестры Геспириды, но однажды заснули крепким сном и бог Геракл, который прославился в мифологии своими подвигами, украл у них три золотых яблока.

Один из древнегреческих мифов рассказывает о свадьбе царя Пелея. На пышную свадьбу были приглашены все боги, и только богиня раздора Эрида осталась без приглашения. Она очень обиделась и подбросила гостям, в разгар свадьбы золотое яблоко, на котором было написано всего лишь одно слово: «Прекраснейшей». Между богинями возник спор, кому же должно достаться это яблоко, ведь красотой славились все три гостьи царя Пелея: Афродта, Афина и Гера? Даже Зевс не мог отдать предпочтение кому – либо из них. По совету Зевса богини отправились к пастуху Парису, чтобы он решил затянувшийся спор. Парис отдал золотое яблоко с надписью Афродите, а Афина и Гера с тех пор возненавидели пастуха, а за одно, и всех троянцев, поскольку Парис жил в Трое. Они решили погубить город Трою и весь его народ. Так чудесное золотое яблоко стало символом раздора.